Как подать заявление в ЗАГС

12.05.2015

Уже с начала 2014 года процедура подачи заявления в ЗАГС намного упростилась. Теперь не выходя из дома, с помощью портала государственных услуг, можно заполнить и отослать заявление на регистрацию брака через интернет. Вам понадобится СНИЛС, который указан в Вашем страховом свидетельстве. Но что делать, если по какой-либо причине у Вас его нет? В этом случае вам вдвоем надо лично явиться в ЗАГС и собственноручно заполнить заявление и отдать его сотруднику ЗАГСа. Подать заявление в ЗАГС ,можно не ранее чем за полгода, и не позднее одного месяца и одного дня, до даты регистрации брака.

Очередь желающих зарегистрировать брак одна, и не важно, подаете ли Вы заявление в электронном виде или же являетесь лично в ЗАГС. Но процедуры немного разнятся. Рассмотрим их подробнее:

Как подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака через портал госуслуг:
Для начала необходимо Вам двоим зарегистрироваться  на сайте: https://pgu.mos.ru/ru, ввести все запрашиваемые данные, включая СНИЛС страхового свидетельства. Если регистрация на сайте  прошла успешно, вы сможете зайти в соответствующий раздел – «зарегистрировать брак», где вам предложат заполнить заявление на регистрацию брака в электронном виде в режиме онлайн.  Для этого система отводит Вам 2ч.30мин., за это время Вы должны указать ЗАГС, дату бракосочетания и время регистрации брака и заполнить паспортные данные первого заявителя и второго, но одному заявителю без подтверждения второго заявителя, не удастся отправить электронное заявление в систему, поэтому важно заполнять электронное заявление на регистрацию брака вместе.  После завершения данного процесса Вы должны оплатить госпошлину в размере 200 руб. – одну на двоих, система предложит Вам способы оплаты. И только после успешного подтверждения платежа Ваше заявление будет принято к обработке!

Как подать заявление в ЗАГС, если нет страхового свидетельства /СНИЛС:
В эти же сроки, не ранее 6 месяцев и не позднее 1 месяца и одного дня до даты регистрации брака, Вы должны явиться вдвоем в день подачи заявления в ЗАГС, при себе необходимо иметь следующие документы:

  • паспорта
  • оплаченную госпошлину (одну за двоих)
  • свидетельство о расторжении предыдущего брака (оригинал)

В ЗАГСе молодожены заполняют форму заявления, каждый своей рукой. После этого Вам назначают дату и время регистрации и проверяют наличие необходимых документов. На этом все, следующий приезд в ЗАГС – уже в день регистрации.

Так же Вы можете воспользоваться нашей услугой Подача заявления в ЗАГС без очереди.

Отдельные условия действуют также для тех, кто запланировал официальную выездную регистрацию