Свадьбе в високосный год - да или нет?

12.01.2016

На пороге создания новой семьи, жених и невеста, как правило, задумываются о дате, которой суждено стать судьбоносной и волнительной. Но новый год приносит жаркие споры – «високосным» свадьбам - да или нет? Хочется напомнить о главном обереге влюбленных всех поколений: обычаи и гороскопы не устоят перед любовью и взаимопониманием,  основными спутниками мужа и жены. А если вы до сих пор сомневаетесь, отдаться свадебной подготовке или подождать еще год – эта статья для вас.

Сказать заветное «да» организации свадьбы именно в этом году рекомендуют  множество фактов:

1.Исторические. Издревле високосный год нарекли особенным. Еще бы, ведь только раз в четыре года девушки самостоятельно выбирали суженого, и даже сватались к парню! Кстати, отказ юной особе сваты оглашали только в крайнем, исключительном случае, и миллионы красавиц, затаив дыхание, терпеливо ожидали времени, позволяющего самостоятельно найти свое счастье. Говорят, поэтому високосный год и назвали покровителем невест – хорошее начало, не правда ли?

2.Религиозные. Еще один високосный миф предполагает запрет на венчание, которое на самом деле можно совершить так же, как и в любой другой год. Исключениями являются канун церковных праздников и Великий пост - неизменные условия, не зависящие от дополнительного дня в календаре. Кстати, церковнослужители считают сомнения по поводу бракосочетания в високосный год даже греховными, впрочем, как и все языческие суеверия.

3.Практичные. Отличная новость – многие молодожены до сих пор сомневаются, стоит ли организовывать свадьбу в високосный год, а для вас это оборачивается сплошной выгодой. Посудите сами: отсутствие очередей в ЗАГСах, возможность забронировать самых лучших специалистов свадебных услуг, адекватные цены и огромный выбор ресторанов вашей мечты определенно стоят того, чтобы не откладывать заветный день семейного счастья на длительный срок.

4.Обрядовые. Если же Вы до сих пор сомневаетесь, стоит ли организовывать свадьбу в високосном году – обратитесь к примете, помогающей справиться с опасениями. Пусть во время официальной церемонии близкий родственник тихонько произнесет: «Венцом венчаю, а не високосным концом», так ваша жизнь окажется долгой, а семья - крепкой. Еще одна примета - идя на «високосное» бракосочетание, будущим супругам нельзя оглядываться назад, имеет вполне логическую подоплеку: разве стоит влюбленным в этот волнительный день смотреть на кого-то, кроме друг друга?

5.Сердечные. И напоследок – в 2016 году вас ждет 52 неповторимых недель удовольствия, 366 дней истинного счастья, 8784 часов нежности, 527040 минут наслаждения друг другом, и целых 31622400 секунд семейной жизни. Ничего не бойтесь, ведь у вас есть ваша любовь, а все организационные моменты мы с удовольствием возьмем на себя!