Как рассчитать количество алкоголя на свадьбу?

05.08.2015

Свадебное торжество – главное событие в жизни молодоженов. Чтобы после праздника остались самые благоприятные впечатления, организаторам мероприятия нужно приложить максимум усилий и предусмотреть каждую мелочь. Что уж говорить о такой важной составляющей церемонии и банкета, как спиртные напитки.

Если торжественный ужин будет проходить в ресторане, и алкоголь будет включен в меню, о его количестве можно не беспокоиться. Во-первых, администраторы определяют нужные цифры чуть ли не моментально. Во-вторых, вряд ли одна свадьба истощит винные и водочные запасы заведения. Тем не менее, этой информацией нужно владеть хотя бы для составления сметы мероприятия. В целях экономии в ресторане гораздо выгоднее заказывать только блюда и закуски. В таком случае нужно тщательно рассчитать необходимое количество алкогольных напитков для самостоятельной закупки.

Если Вы - наши клиенты, мы сделаем это за вас! Мы поможем не только рассчитать необходимое количество алкоголя, но организовать закупку по низким ценам и доставку.

Для начала необходимо определиться с числом гостей, отдельно выделив мужчин и женщин и Затем нужно постараться прикинуть, сколько на свадьбе будет малопьющих, среднепьющих людей и тех, кто может увлечься серьезными дозами.

Малопьющие гости
1 женщина: 1 бут. вина + 1/3 бут. шампанского 
1 мужчина: 0.5 бут. крепкий алкоголь + 0.5 бут. вина + 1/3 бут. шампанского 

Среднепьющие гости
1 женщина: 0.3 бут. крепкий алкоголь + 1 бут. вина + 1/2 бут. шампанского
1 мужчина: 1 бут. крепкий алкоголь + 1 бут. вина + 1/2 бут. шампанского

Многопьющие гости
1 женщина: 0.5 бут. крепкий алкоголь + 2 бут. вина + 1 бут. шампанского
1 мужчина: 1.5 бут. крепкий алкоголь + 1 бут. вина + 1/2 бут. шампанского 

*1 бутылка шампанского - 750 мл.
*1 бутылка вина - 750 мл.
*1 бутылка крепкого напитка - 500 мл.

Остаются сущие пустяки: перемножить приведенные «нормы» на соответствующее число лиц определенных категорий и суммировать числа по видам напитков. При расчете вин итоговое количество делят между красными и белыми сортами, в соотношение 60% на 40%.

Если покупают коньяк, виски, это число бутылок вычитают из крепких напитков. Могут быть учтены индивидуальные предпочтения и закуплены редкие вина, текила, ликеры.

Схема расчетов приведена не только для банкета, но и фуршета, церемонии в ЗАГСе. Наконец, следует помнить, что слишком большое количество спиртного и чрезмерное его употребление может привести к неприятным эксцессам.